Водолей-ребенок

...И, будто бы во сне,
Неслышно девочка идет
Пo сказочной стране
И видит множество чудес
В подземной глубине...



Как следует из народных английских стихов Матуш­ки Гусыни, мальчики сделаны «из улиток, ракушек и зеленых лягушек», а девочки «из конфет и пирожных и сластей всевозможных». Но это утверждение никак не относится к младенцам-Водолеям. И мальчики и девоч­ки Водолеи сделаны из смеси урана, электричества и высокочастотных волн, и вам придется всю жизнь на­ходить их не рядом с собой, а в далеком будущем.

Эти дети независимы, упрямы, чувствительны, изо­бретательны и на редкость оригинальны, причем на­столько, что родители не знают, что и подумать. Иног­да им кажется, что их ребенок гений, а иногда — чуть ли не сумасшедший. Причем и в том и в другом случае они не далеки от истины. С ребенком-Водолеем ничто не исключено. Он — настоящая загадка. Выдающиеся способности Водолея могут проявиться как во младен­честве, так и в зрелом и даже пожилом возрасте.

В детстве Водолей чаще пребывает под знаком «ми­нус». На все родительские приказы (наверняка) и даже просьбы (скорее всего) он отвечает отказом и поступает всегда по-своему. Правда, сле­дует сказать, что его собственные решения не только вполне осмысленны, но подчас и очень ра­зумны.
Даже те мальчики и девочки Водолеи, которые боль­шей частью тихи и милы, способны на самые неожи­данные поступки. Они никогда не знают, какова их цель; в чем они уверены — это как туда добраться.

Учить и воспитывать Водолеев — задача не из про­стых. Вам придется сильно постараться, чтобы наста­вить свое чадо на путь истинный.
Первое, что следует сделать, — остановиться на ка­кой-нибудь одной из его сногсшибательных идей и на­правлять его к ней, следя, чтобы он никуда не сворачи­вал. Ваша дочь-Водолей вполне возможно захочет стать прима-балериной мирового масштаба, причем такой, чтобы ей позавидовала покойная Анна Павлова, а сын-Водолей остановит свой выбор на профессии ихтиоло­га, океанографа, антрополога и чем-то еще экзотичес­ком. Такие профессии, как медсестра, продавец, учи­тель, служащий, бухгалтер, никогда не привлекут вни­мания Водолеев из-за своей обыденности и неориги­нальности.

С ребенком-Водолеем надо быть постоянно гото­вым ко всему. Он может бегать по улице в дождь без зонта и плаща, бродить в тумане и затеряться, а так­же рыть канавку для стока воды на заднем дворе с помощью вашей любимой антикварной серебряной ложки.
Так же неровен Водолей и в учебе. Вы будете попе­ременно то сиять от гордости за свое чадо, который «просто настоящий гений», то сгорать от стыда за его неожиданные выходки в школе. Учителя будут часто жаловаться, что, найдя быстрее всех в клас­се верное решение задачи, ваш Водолеи от­казывается сообщить, как он это сделал. Но все дело в том, что чаще всего он и сам этого не знает. Все произошло чисто интуитивно.

Воспитывая Водолея, помогайте ему систематизи­ровать свои мысли и выстраивать их по законам логи­ки. Иначе он вырастет в довольно эксцентричную лич­ность со множеством идей, которые перепутались у него в голове так, что он не в состоянии найти концов.

Приучите вашего Водолея с детских лет к какому-нибудь виду спорта или хотя бы к простым прогулкам и зарядке. Обладая повышенной мозговой активностью, Водолеи часто физически совершенно инертны.

Из-за своей сверхчувствительности и способности проникать в мысли и души других Водолеи нередко склонны к пессимизму или раздражительности. Это объ­ясняется тем, что они улавливают даже невысказанные и невыраженные мысли и чувства и это их сильно муча­ет. Проследите за тем, чтобы атмосфера в доме была спокойной и доброжелательной, иначе ваш Водолей вы­растет нервным и неуравновешенным.

У Водолеев всегда масса друзей и знакомых. Они умудряются за один день познакомиться и подружить­ся с десятком новых людей и со стольким же количест­вом расстаться. Не удивляйтесь, когда у вас в доме за одним столом окажутся одновременно отпрыск семей­ства Рокфеллеров и бродяга с соседней улицы. Водо­леи не придают значения социальному происхождению своих знакомых. Для него все они друзья. Он относит­ся к ним с одинаковой симпатией просто потому, что они — представители человечества, которое он искрен­не любит.

Еще прочитать по теме:
Как распознать Водолея
Водолей-мужчина
Водолей-женщина
Водолей-начальник
Водолей-подчиненный